Биография Михаила Иосифовича Авербаха

Биография Михаила Иосифовича Авербаха

ФИО: Авербах Михаил Иосифович

Дата рождения: 29.05.1872

Знак зодиака: Близнецы

Дата смерти: 29.07.1944

Кратко о персоне: Михаил Иосифович Авербах - выдающийся советский врач-офтальмолог, академик АН СССР, заслуженный деятель науки. Он внес значительный вклад в развитие отечественной офтальмологии, создав Центральный государственный офтальмологический институт им. Г. Гельмгольца и воспитав целую плеяду учеников.

Михаил Иосифович Авербах родился 29 мая 1872 года в Мариуполе Екатеринославской губернии. После окончания гимназии он поступил на медицинский факультет Московского университета, где его учителями были выдающиеся ученые того времени. Со студенческих лет Авербах избрал своей специальностью болезни глаза и по окончании университета был оставлен в клинике глазных болезней. В 1900 году он защитил диссертацию на степень доктора медицины. Авербах работал в Глазной больнице им. Алексеевых, а в 1923 году благодаря его усилиям она была преобразована в Центральный государственный офтальмологический институт им. Г. Гельмгольца, который стал крупнейшим в мире офтальмологическим центром. Авербах руководил кафедрами глазных болезней в ведущих медицинских институтах Москвы. Он был блестящим врачом и хирургом, автором более 100 научных трудов, посвященных лечению трахомы, отслойки сетчатки, глаукомы и других офтальмологических заболеваний. Его работы были переведены на иностранные языки. Авербах лично провел 40 000 операций и создал целую школу врачей-офтальмологов.


Ранние годы и образование

Михаил Иосифович Авербах родился 29 мая 1872 года в Мариуполе Екатеринославской губернии. После окончания гимназии в Мариуполе (1890) он поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1895 году.

Становление как ученого и врача

Еще со студенческих лет Авербах избрал своей специальностью болезни глаза и по окончании университета был оставлен в клинике глазных болезней, руководимой профессором А.А. Крюковым. В 1900 году он защитил диссертацию на степень доктора медицины «К диоптрике глаз различной рефракции».

Одновременно Авербах работал в Глазной больнице им. Алексеевых. Благодаря его таланту, инициативе и трудам эта больница была преобразована в 1923 году в Центральный государственный офтальмологический институт им. Г. Гельмгольца, который стал крупнейшим в мире офтальмологическим центром.